Вернуться назад

Внесудебное банкротство граждан через МФЦ

13 февраля 2024


???? С 03.11.2023 вступили в законную силу изменения по процедуре внесудебного банкротства. Теперь, гражданин, у которого общий размер долга не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн. руб., может подать в МФЦ заявление о признании банкротом во внесудебном порядке.

❗Важным условием является наличие у заявителя исполнительного производства по взысканию долгов имущественного характера.

???? Согласно новым условиям, на процедуру внесудебного банкротства теперь могут обратиться пенсионеры, получатели пенсионной выплаты, а также получатели единого детского пособия, назначенного органом СФР, при наличии у них исполнительного документа, который направлялся для взыскания 1 год и более назад. А также должники у которых исполнительный документ 7 лет и более назад направлялся для исполнения, но не исполнен или исполнен частично, теперь могут избавиться от задолженности без суда.

???? На процедуру внесудебного банкротства предоставляется заявление и список кредиторов с приложением, при необходимости, справок, подтверждающих соответствие определенной категории.

???? В списке кредиторов требуется указать перечень кредитных обязательств, в том числе и по кредитам, взятых в банке или в иной коммерческой финансовой организации.

???? В случае утраты данных перед кем имеются кредитные обязательства у гражданина, можно восстановить или уточнить сведения запросив кредитную историю через портал Госуслуги

МФЦ в п. Усть-Донецкий


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close