Вернуться назад

Изменения в назначении единого пособия

16 января 2024

Правительство скорректировало ряд оснований для назначения единого пособия

В доходах больше не учитываются:

- проценты по номинальным счетам на опекаемых детей

- выплаты за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава»

Также меняются правила назначения пособия самозанятым:

У родителя, для которого единственный и регулярный источник заработка — самозанятость, право на единое пособие возникнет, если годовой доход больше двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

Правило не применяется в отношении тех, у кого есть объективные причины для отсутствия трудовых доходов (правило нулевого дохода), либо если самозанятость — это дополнительный заработок.

Нулевой доход:

Единственный опекун (попечитель) ребенка, не состоящий в браке, теперь, как и единственный родитель, может обосновать отсутствие у себя трудового дохода уходом за ребенком.

С июня 2024 года:

- Не будут учитываться доходы от трудовой деятельности подростков до 18 лет в период их обучения

По-новому будут учитывать и сумму получаемых алиментов:

- Если алименты установлены судом, то будут учитывать фактически поступившие средства. Это можно указать в заявлении самостоятельно или, если решение суда было передано в службу судебных приставов, Соцфонд получит эти данные сам.

- Если родители договорились об алиментах устно или в соглашении, то будет учитываться сумма, указанная в заявлении, но не меньше минимальных финансовых гарантий, согласно Семейному кодексу: ¼ МРОТ на одного ребенка, ⅓ — на двоих и ½ — на трех и более детей.

МФЦ в п. Усть-Донецкий


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close