Вернуться назад

Некоторые документы можно использовать в цифровом виде. А какие-то удобно оформить через Госуслуги. Еще есть и те, что вообще не бывают бумажными.

24 октября 2023
Некоторые документы можно использовать в цифровом виде. А какие-то удобно оформить через Госуслуги. Еще есть и те, что вообще не бывают бумажными.

Вот несколько примеров.

????Водительские права и СТС
Электронные версии этих документов можно предъявить в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Они автоматически добавляются из личного кабинета Госуслуг. По закону инспектор вправе потребовать оригинал.

????Паспорт транспортного средства
Электронный ПТС можно получить на новый или подержанный автомобиль. Иметь одновременно бумажный и электронный паспорта нельзя.

????Договор купли-продажи автомобиля
Можно подписать договор на Госуслугах с помощью приложения «Госключ» и не встречаться лично с другим участником сделки. Такой договор имеет юридическую силу даже без бумажного экземпляра.

????Электронный больничный
С 2022 года листок нетрудоспособности оформляется только в цифровом виде и приходит на Госуслуги. Работодатель и ведомства имеют доступ к этому документу, предъявлять его не нужно.

???? Полис ОМС
Цифровой полис можно оформить себе или ребенку. А потом скачать или посмотреть номер на экране.

????Медицинские документы
В разделе «Здоровье» личного кабинета на Госуслугах можно посмотреть или скачать справки, направления, протоколы консультаций и исследований, которые передала медорганизация. Доступны документы, выданные с 01.09.2022.

????Трудовая книжка
При трудоустройстве с 2020 г. заводится только электронная трудовая книжка. Бумажные сохраняются у тех, кто устроился на работу до этого времени и не перешел на электронную. Выписку из трудовой можно запросить на Госуслугах.

????Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства
Можно подать заявление онлайн и получить электронное свидетельство о постоянной или временной регистрации. Если оно понадобится в бумажном варианте, можно распечатать и заверить в МФЦ.

????Свидетельство о рождении
Регистрация рождения производится на основании электронного медицинского свидетельства, если оно было оформлено в роддоме по желанию женщины. При необходимости можно оформить бумажное свидетельство о рождении в загсе.

????Сертификат ТСР
Людям с инвалидностью могут понадобиться технические средства реабилитации, например, коляски, трости, слуховые аппараты. Государство выдает сертификат на приобретение и ремонт этих средств — он оформляется онлайн.

Оригиналы некоторых документов стоит иметь для подтверждения или сверки по запросу.

Госуслуги - это просто!
МФЦ в п. Усть-Донецкий


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close