Вернуться назад

Чем регистрация граждан по месту жительства отличается от регистрации по месту пребывания?

28 марта 2023

Чем регистрация граждан по месту жительства отличается от регистрации по месту пребывания?

Местом жительства гражданина является место (квартира, дом или комната), где он постоянно проживает в качестве собственника, по договору найма или на других основаниях.

По месту жительства необходимо оформить постоянную регистрацию. Факт наличия постоянной регистрации фиксируется в паспорте в виде штампа и не имеет срока действия. При смене места жительства необходимо зарегистрироваться по новому адресу в течение 7 дней.

Место пребывания – это то место (гостиница, санаторий, дом отдыха или медицинская организация, съёмная квартира), где гражданин проживает временно.

По такому адресу оформляют временную регистрацию, при этом постоянная регистрация (место, где гражданин проживает постоянно) сохраняется.

Зарегистрироваться по месту жительства совершеннолетнему гражданину можно через МФЦ Усть-Донецкого района.

Необходимы следующие документы:
паспорт гражданина РФ;
документ, подтверждающий право собственности (вправе);
в случае, если человек оформляет прописку на жилплощади, собственником которой он не является, то потребуется согласие всех собственников (необходимо личное присутствие);

Согласие всех прописанных в квартире необходимо в случае регистрации в муниципальном (неприватизированном) жилье.

Услуга предоставляется бесплатно.

Срок оказания – не позднее шести рабочих дней.

Важно отметить, что подавать документы необходимо в том муниципальном образовании, в котором вы хотите получить регистрацию по месту жительства.

МФЦ в п. Усть-Донецкий


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close