Вернуться назад

Замечательный повод для встречи

24 ноября 2016

В преддверии общероссийского праздника Дня матери работники Усть-Донецкого отделения ЗАГС совместно с МФЦ побывали в женской консультации центральной районной больницы.

Здесь они встретились с будущими мамами, поздравили их с наступающим Днем матери и дали разъяснения по вопросам, связанным с рождением ребенка.

Оговорюсь сразу, среди присутствующих были и будущие мамочки – первородящие, и женщины, решившие подарить жизнь второму и третьему малышу.

Открывая мероприятие, исполняющая обязанности начальника отдела ЗАГС С.И. Ковалёва пожелала всем здоровья и благополучия, посоветовала строго следить за своим здоровьем, соблюдать рекомендации врачей. Затем привела статистику регистрации рождения в Усть-Донецком районе за 2016 год, рассказала о том, какие имена сегодня наиболее популярны. Объяснила порядок регистрации рождения ребёнка, внесения сведений о родителях, в случаях, если родители на момент рождения ребёнка в браке не состоят, регистрации установления отцовства. Светлана Ивановна Ковалёва вручила всем брошюры «Подари мне жизнь», журналы «Донской семейный» и сувениры-ангелочки. Директор МАУ МФЦ Усть-Донецкого района И.В. Гречка рассказала о социальных выплатах при рождении ребёнка и их размерах, о том, как можно получить материальную помощь, объяснила правила оформления сертификата на материнский капитал и порядок его использования.

В ходе встречи будущие мамы задавали интересующие вопросы представителям служб района. Затем на память сделали общее фото. Место для этого случая выбрали очень удачное. В фойе женской консультации создана гостеприимная обстановка для женщин. Стены украшены портретами очаровательных малышей, родившихся в нашем Усть-Донецком районе. В фойе установлен телевизор с жидкокристаллическим дисплеем, на котором транслируются мультфильмы и информационные видеоролики. Оформлен стенд «Спасем нерожденных детей». Заведующая  поликлиникой, врач-акушер Светлана Анатольевна Хомякова пояснила, что все это не случайно, а целенаправленно. Медицинский персонал районной больницы прилагает существенные усилия по снижению количества абортов. В женской консультации предлагается помощь беременным в кризисной ситуации: консультация психолога. Если требуется одежда маме и ребенку, то помогают и в этом вопросе. Переживаниями, связанными с периодом беременности и предстоящей ролью мамы, можно поделиться в школе материнства или на личной консультации у психотерапевта.

Самое высокое предназначение женщины заключено в материнстве, важность которого переоценить невозможно. День матери – это замечательный повод еще раз сказать нашим мамам слова благодарности за подаренную нам жизнь, за любовь, добро и ласку.

О. СУХОДОЛЬСКАЯ
Фото автора

ustdon.info

МФЦ в п. Усть-Донецкий


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close